Subasta 854T, Lote # 82
Artículos decorativos.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Con esmalte dorado.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de:
a) Reloj de mesa. En porcelana Dresden. Mecanismo de cuarzo. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con pináculos y motivos florales. Dimensiones: 22 x 14 x 9 cm.
b) Base para candelero. En porcelana de Cuernavaca. Diseño vegetal. Decorado con querubines y motivos florales. Dimensiones: 33 cm.
Presentan detalles de conservación, despostillados y faltantes.
Piezas: 2
Estimado $ 2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |